東京大学総合研究博物館 The University Museum, The University of Tokyo
東京大学 The University of Tokyo
HOME ENGLISH SITE MAP



大槌文化ハウスとは

東大教室@大槌

大槌文化ハウスの概要

モバイル展示

写真スライドショー



 施設名称
  大槌文化ハウス(おおづちぶんかハウス) 
  Ozuchi Cultural House 
 
所在地
  岩手県上閉伊郡大槌町小鎚第32地割126番地 
  大槌町中央公民館2階
 運営主体
  岩手県上閉伊郡大槌町 
  町長:碇川豊(-2015.8)、平野公三(2015.8-) 
  生涯学習課長:佐々木健(-2015.3)、瀧澤康司(2015.4-)、
  鎌田精造(2017.4-)
 支援機関
  東京大学総合研究博物館 館長:西野嘉章(-2017.3)、
  諏訪元(2017.4-)  
  担当:松本文夫(総合研究博物館特任教授)
 学内協力
  東京大学渉外本部
 協賛
  バークレイズ・グループ、新日鉄興和不動産株式会社 
 協力
  三浦設備株式会社
 設営工事
  株式会社アカシオ  
 施設規模
  床面積約53u、座席数16 
 主要機能
  集会・読書・学習・展示など 
 主要装備
  本棚、テーブル、椅子、暗幕、プロジェクタ、 
  スクリーン、スピーカ、アンプ、照明、エアコン 
 寄贈図書
  3,498点(東京大学総合研究博物館の教職員より)
  文学全集、事典、各種単行本、児童図書、文庫本/新書
 展示標本
  4点(海、空、陸、人工物の標本)
  ウミカラマツ類の一種、オオアカゲラ、アフリカの仮面
   (アンティロープ・マスク)、数理模型
 進行経緯
  東京大学総合研究博物館の関与
  2011年4月に大槌町にモバイル・ゲルの設営を計画
  2011年8月に仮設住宅地に戸建文化ハウスを計画
  2013年8月に中央公民館内に文化ハウスの設営を実施
  2013年9月9日に大槌文化ハウスがオープン
  2013年10月23日より東大教室@大槌を開始

 

大槌文化ハウスとは       

大槌文化ハウスは、東京大学による岩手県大槌町の復興支援の取り組みの一つとしてつくられた小さな文化施設です。大槌町中央公民館の2階に設営され、2013年9月9日にオープンしました。ハード主体になりがちな復興事業の中で、町の文化の復興創成の拠点として、大槌町と東京大学の連携による諸活動を行う場となります。
東京大学総合研究博物館が中心となって文化ハウスの計画を行い、バークレイズ・グループおよび新日鉄興和不動産の協賛、ならびに三浦設備株式会社の協力を得て実現に至りました。総合研究博物館の教職員からの寄贈図書約3500冊が配置されているほか、博物館コレクションから選ばれた学術標本が展示されています。
大槌町がオープン後の施設の管理運営を行い、総合研究博物館はその運営に協力します。東京大学の研究者によるレクチャやワークショップ等の教育活動「東大教室@大槌」をはじめ 、各種の文化支援活動を実践していきます。
大槌文化ハウスの概要



東大教室@大槌

東京大学の研究者によるレクチャやワークショップ等の教育活動「東大教室@大槌」を大槌文化ハウスで実施します。
大槌町の町民および職員の方々のためのプログラムです。参加を希望される方は大槌町教育委員会生涯学習課にお申し込みください。
東大教室@大槌の詳細はこちら
(末尾の参加要領に申込方法の説明あり)

2013—2017年のプログラム概要 

2017年9月1日(金) 17:00-18:30
題目:海の教室――大槌の貝がらが記憶する環境
講師:白井厚太朗 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・助教(古環境学)
2017年9月2日(土) 10:30-12:30
題目:空間の教室――世界建築紀行(1)
講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2017年6月30日(金) 17:00-18:30
 題目:古文書の教室――為政者の死から江戸時代武家社会を読み解く
 講師:白石愛 東京大学総合研究博物館・特任助教(博物資源学、日本史学)
2017年7月1日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――アイディアをカタチにする
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2017年4月28日(金) 17:00-18:30
 題目:海の教室――プランクトンの世界
 講師:西部裕一郎 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・
     特任准教授(浮遊生物学)
2017年4月29日(土) 10:30-12:30
 題目:映像の教室――IMAGINARIA at 大槌
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学、映像表現)
2017年2月18日(土) 14:00-15:30
 題目:東大うなぎ教室(宮崎、東京、大槌の3元中継)
 講師:塚本勝己(東京大学名誉教授、日本大学生物資源科学部教授): 宮崎
    黒木真理(東京大学農学部・大学院農学生命科学研究科助教): 東京
    青山潤(東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター教授): 大槌
2016年12月16日(金) 17:00-18:30
 題目:彫刻の教室――文化財から見る彫刻の意義
 講師:菊池敏正 東京大学総合研究博物館・特任助教(文化財保存学)
2016年12月17日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――ヨーロッパの文化的空間の最前線2
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2016年9月30日(金) 17:00-18:30
 題目:海の教室――海の肥料、栄養塩
 講師:福田秀樹 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・准教授
    (生物地球化学)
2016年10月1日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室——ヨーロッパの文化的空間の最前線
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2016年7月15日(金) 17:00-18:30
 題目:デザインの教室——インターメディアテクにおけるデザイン展開
 講師:関岡裕之(東京大学総合研究博物館・特任准教授(博物館デザイン)
2016年7月16日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室——庭園としての都市 
 講師:松本文夫(東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2016年5月20日(金) 17:00-18:30
 題目:海の教室――三陸の海水はどのように流れていますか?
 講師:田中潔 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・ 准教授
    (海洋物理学)
2016年5月21日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――震災遺構を考える
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2016年3月18日(金) 17:00-18:30
 題目:植物の教室――ヒマラヤ高山植物の多様性
 講師:池田博 東京大学総合研究博物館・准教授(植物分類学)
2016年3月19日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――文化的空間の創出2 
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2016年2月5日(金) 17:00-18:30
 題目:海の教室――クロマグロの生き様に迫る
 講師:北川貴士 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・ 准教授
  (魚類行動生態学)
2016年2月6日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――文化的空間の創出1 
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学)
2015年11月27日(金) 17:00-18:30
 題目:収集の教室――ミュージアム・コレクションへのまなざし
 講師:寺田鮎美 東京大学総合研究博物館・特任助教(文化政策、博物館論)
2015年11月28日(土) 10:30-12:30
 題目:映像の教室2――映像による世界の表現
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任教授(建築学、映像表現)
2015年10月2日(金) 17:00-18:30
 題目:海の教室――海洋生物資源の保全と利用
 講師:青山潤 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・ 教授
    (魚類生態学)
2015年10月3日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――まちなみのデザイン1
 講師:松本文夫 東京大学大総合研究博物館・特任教授(建築学)
2015年8月19日(水) 16:30-18:00
 題目:空間の教室――住むことのデザイン2
 講師:松本文夫 東京大学大総合研究博物館・特任教授(建築学)
2015年8月19日(水) 18:30-20:00
 題目:「伝えること」の教室――展示というコミュニケーションメディア 
     その特性と力
 講師:洪恒夫 東京大学大総合研究博物館・客員教授(展示デザイン)
2015年6月26日(金) 17:00-18:30 
 題目:海の教室――震災後の大槌湾の生き物たち
 講師:河村知彦 東京大学大気海洋研究所国際沿岸海洋研究センター・
   センター長、教授(海洋生態学、水産資源生物学)
2015年6月27日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――住むことのデザイン1
 講師:松本文夫 東京大学大総合研究博物館・特任教授(建築学)
2015年4月17日(金) 17:00-18:30
 題目:貝の教室――大槌の豊かな海
 講師:佐々木猛智 東京大学大総合研究博物館・准教授(動物分類学、古生物学)
2015年4月18日(土) 10:30-12:30
 題目:映像の教室――映画にみる時代の記録と表現
 講師:松本文夫 東京大学大総合研究博物館・特任教授(建築学、映像表現)
2015年2月13日(金) 17:00-18:30
 題目:太陽系の教室――惑星や小惑星の探査と太陽系博物学
 講師:宮本英昭 東京大学大総合研究博物館・准教授(惑星科学)・
    はやぶさ2サイエンスメンバー
2015年2月14日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室――コミュニティの再生と創出のかたち
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年12月5日(金) 17:00-18:30
 題目:古地図の教室 —地図に込められた地域表現への思い
 講師:森洋久 国際日本文化研究センター・准教授(情報工学)
2014年12月6日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー環境共生の先進的取り組みへ
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年11月7日(金) 17:00-18:30
 題目:遺跡の教室 ー神殿と村と道のアンデス古代史
 講師:鶴見英成 東京大学総合研究博物館・助教(アンデス考古学・文化人類学)
2014年11月8日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー持続可能な都市に向けて
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年10月4日(土) 10:00-15:00
 先端科学にふれあうハンズオン・ギャラリー@大槌 
2014年8月8日(金) 17:00-18:30
 題目:解剖の教室 −死体から進化の歴史を読み取る
 講師:遠藤秀紀 東京大学総合研究博物館・教授(比較形態学・遺体科学)
2014年8月9日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(8)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年6月27日(金)17:00-18:30
  題目:昆虫の教室 ーチョウが教える環境変化
 講師:矢後勝也 東京大学総合研究博物館・助教(昆虫体系学・保全生物学)
2014年6月28日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(7)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年4月25日(金)17:00-18:30
 題目:植物の教室−海辺植物の進化と多様性
 講師:高山浩司 東京大学総合研究博物館・特任助教(植物系統進化学)
2014年4月26日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(6)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年3月14日(金) 17:00-18:30
 題目:骨の教室 ーイルカが辿った進化の歴史
 講師:小薮大輔 東京大学総合研究博物館・特任助教(比較形態学/進化発生学)
2014年3月15日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(5)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2014年1月24日(金) 17:00-18:30
 題目:考古学の教室ー日本列島にやってきた人類
 講師:佐野勝宏 東京大学総合研究博物館・特任助教(先史考古学)
2014年1月25日(土) 10:30-12:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(4)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2013年12月20日(金) 15:30--17:00
 題目:鳥の教室 ー砂礫と植生の鳥類学
 講師:松原始 東京大学総合研究博物館・特任助教(動物行動学)
2013年12月20日(金) 18:00-19:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(3)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2013年11月29日(金) 15:30--17:00
 題目:魚の教室 ー耳石から読み解く魚の生態
 講師:黒木真理 東京大学総合研究博物館・特任研究員(魚類生態学)
2013年11月29日(金) 18:00-19:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(2)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)
2013年10月23日(水) 15:30--17:00
 題目:古生物の教室 —北上山地の生い立ちを探る
 講師:椎野雄太 東京大学総合研究博物館・特任助教
  (進化生態学、バイオメカニクス)
2013年10月23日(金) 18:00-19:30
 題目:空間の教室 ー大槌のまちづくりを考える(1)
 講師:松本文夫 東京大学総合研究博物館・特任准教授(建築学)



大槌文化ハウスのトップページへ